滋賀英語の家ナノハウス

お盆に英語合宿はいかがですか?

京都駅から20分、琵琶湖へは徒歩5分のところにある滋賀英語の家ナノハウスでお盆期間中に基礎英語をみっちり学んでみませんか?2泊3日の短期集中コースです!

  

お盆前半 2泊3日コース

8/11(金・祝) 7時間 + 自習


13:00 - 13:50 : ゼロから1/5 (英語で自己紹介ができるようになるクラス)
14:00 - 14:50 : ゼロから2/5 (be動詞を使った文を練習するクラス)
15:00 - 15:50 : ゼロから3/5 (一般動詞を使った文を練習するクラス1/2)
◆休憩 (40分)
16:30 - 17:20 : ゼロから4/5 (一般動詞を使った文を練習するクラス2/2)
17:30 - 18:20 : ゼロから 1-4/5 REVIEW
18:30 - 19:20 : ゼロから5/5 (疑問詞(What, Whereなど)を使った疑問文を練習するクラス)
◆休憩 (1時間10分)
20:30 - 21:20 : be動詞や一般動詞を使った定型表現を練習するクラス
21:30 - 22:30 : (自習) 文法プリント + 1分間スピーチ(日記)の原稿作成

8/12(土) 6時間 + 自習


10:00 - 10:50 : 1分間スピーチ (自己紹介編) + ゼロからREVIEW 1-4/4
11:00 - 11:50 : 過去形1/2 (be動詞と一般動詞)
12:00 - 12:50 : 過去形2/2 (一般動詞)
◆休憩 (1時間10分)
14:00 - 14:50 : 現在進行形
15:00 - 15:50 : 過去形・現在進行形を使った定型表現を練習するクラス
16:00 - 16:50 : 実践英会話TALK
◆休憩 (40分)
17:30 - 18:20 : (自習) 文法プリント + 1分間スピーチ(日記)の原稿作成
18:30 - 19:20 : 琵琶湖沿いで晩御飯+飲み会
19:30 - : 休憩

8/13(日) 6時間 + 自習


10:00 - 10:50 : 1分間スピーチ (過去形編)
11:00 - 11:50 : 未来表現1/2 (be going to, might)
12:00 - 12:50 : 未来表現2/2 (will)
◆休憩 (1時間)
14:00 - 14:50 : 未来表現を使った定型表現を練習するクラス
15:00 - 15:50 : 会話文法練習 (過去形・未来表現編)
16:00 - 16:50 : 実践TALK
17:00 - 17:50 : (自習) 文法プリント

お盆後半 2泊3日コース

8/14(月) 7時間 + 自習


13:00 - 13:50 : ゼロから1/5 (英語で自己紹介ができるようになるクラス)
14:00 - 14:50 : ゼロから2/5 (be動詞を使った文を練習するクラス)
15:00 - 15:50 : ゼロから3/5 (一般動詞を使った文を練習するクラス1/2)
◆休憩 (40分)
16:30 - 17:20 : ゼロから4/5 (一般動詞を使った文を練習するクラス2/2)
17:30 - 18:20 : ゼロから 1-4/5 REVIEW
18:30 - 19:20 : ゼロから5/5 (疑問詞(What, Whereなど)を使った疑問文を練習するクラス)
◆休憩 (1時間10分)
20:30 - 21:20 : be動詞や一般動詞を使った定型表現を練習するクラス
21:30 - 22:30 : (自習) 文法プリント + 1分間スピーチ(日記)の原稿作成

8/15(火) 6時間 + 自習


10:00 - 10:50 : 1分間スピーチ (自己紹介編) + ゼロからREVIEW 1-4/4
11:00 - 11:50 : 過去形1/2 (be動詞と一般動詞)
12:00 - 12:50 : 過去形2/2 (一般動詞)
◆休憩 (1時間10分)
14:00 - 14:50 : 現在進行形
15:00 - 15:50 : 過去形・現在進行形を使った定型表現を練習するクラス
16:00 - 16:50 : 実践英会話TALK
◆休憩 (40分)
17:30 - 18:20 : (自習) 文法プリント + 1分間スピーチ(日記)の原稿作成
18:30 - 19:20 : 琵琶湖沿いで晩御飯+飲み会
19:30 - : 休憩

8/16(水) 6時間 + 自習


10:00 - 10:50 : 1分間スピーチ (過去形編)
11:00 - 11:50 : 未来表現1/2 (be going to, might)
12:00 - 12:50 : 未来表現2/2 (will)
◆休憩 (1時間)
14:00 - 14:50 : 未来表現を使った定型表現を練習するクラス
15:00 - 15:50 : 会話文法練習 (過去形・未来表現編)
16:00 - 16:50 : 実践TALK
17:00 - 17:50 : (自習) 文法プリント




お盆前半・後半コース

コース内容 合計19時間の超初心者用グループレッスン、詳細はページ上部参照
期間 3日間(前半8/11~13・後半8/14~16のどちらか)
場所 滋賀英語の家ナノハウス - JR大津駅から徒歩10分
料金 55,000円(税込)(交通費・食事代は除く)
入会金・テキスト代・宿泊費は無料となります

通い放題・短期集中・スパルタコース会員様は30,000円(税込)

スマホでご覧の方は横にスクロールして見てください。

  • 前半・後半コースは同様のカリキュラムとなります
  • 最小催行人数は2名、定員は5名とさせていただきます
  • 寝室につきまして、1人1部屋ご用意出来ます
  • コース終了後、通い放題コースに変更される場合は入会金が10,000円OFF



ご希望の方はinfo@velco.jpまでメールでお問合せくださいませ。